Rodrigo Blanco Calderón entre los 10 finalistas al III Premio Mario Vargas Llosa

rodrigo-blanco.jpg

El escritor venezolano Rodrigo Blanco Calderón está entre los 10 finalistas que aspiran al III Premio Bienal Mario Vargas Llosa, creado por la Cátedra Vargas Llosa y que se entrega en Lima, Perú.

The Night narra la historia de decenas de personajes alrededor de la vida del poeta Darío Lancini. Durante el transcurso del relato, el autor salta del presente al pasado y contrasta dos países, uno sumido en el deterioro, cuyo foco son la violencia y la crisis eléctrica, y otro, el del siglo XX, en el que los personajes liberan batallas ideológicas.

Blanco Calderón compite con los españoles Antonio Soler (por su novela Sur) y Manuel Rivas (Ordesa), la colombiana Laura Restrepo (Los divinos), la nicaragüense Gioconda Belli (Las fiebres de la memoria), el peruano Gustavo Faverón (Vivir abajo), la ecuatoriana Mónica Ojeda (Mandíbula) y los mexicanos Álvaro Enrigue (Ahora me rindo y eso es todo), Alberto Ruy Sánchez (Los sueños de la serpiente) y Mónica Lavín (Cuando te hablen de amor ).

Al galardón, dotado con 100.000 dólares, se han presentado 426 obras provenientes de 20 países.

La novela del escritor venezolano obtuvo el año pasado el Premio de la Crítica y en 2016 el Rive Gauche de París. Además, fue ganador de la 61º edición del Concurso de Cuentos de El Nacional con su relato "Los golpes de la vida".

Antología de Juan Sánchez Peláez inaugura una colección dedicada a la poesía venezolana

Foto: Archivo Fotografía Urbana

Foto: Archivo Fotografía Urbana

La Fundación para la Cultura Urbana (Venezuela) fue creada con el objetivo de brindar una sólida plataforma de difusión para el trabajo de creación, investigación y reflexión vinculado a la cultura urbana. En este contexto estableció un acuerdo con la editorial española Visor para coeditar a partir de 2019 dos libros al año de poetas venezolanos contemporáneos.

 

El primer libro de este importante proyecto editorial ya está a disposición de los lectores en la colección Visor de poesía y se trata de una cuidada antología poética de Juan Sánchez Peláez, coordinada por la investigadora y ensayista Marina Gasparini Lagrange y con prólogo de Alberto Márquez. La edición tiene un tiraje de 1.500 ejemplares.

 

La Fundación para la Cultura Urbana y la editorial Visor establecieron este acuerdo con el propósito de propiciar la difusión de la obra de poetas venezolanos que en sus libros hayan expresado con rigor y excelencia la claridad de su voz poética. Tal como señala Gasparini Lagrange: “Deseamos acompañar el desconcierto de la realidad del país en este siglo XXI con la experiencia y la palabra que la poesía ofrece a sus lectores. Estamos hablando de un país que como dijo Rafael Cadenas en una oportunidad, está hoy en todas partes formando parte de la diáspora”.

 

El proyecto se inicia con un merecido homenaje a uno de los maestros de la poesía venezolana: Juan Sánchez Peláez. El lenguaje de Sánchez Peláez va de la exuberancia de sus primeros libros al despojamiento verbal de sus últimos títulos. Su palabra, concisa y a la sombra de la soledad, nos  habla con la intimidad de sus visiones y su sabiduría, en el tono del susurro que no cesa en su reverberación.


Juan Sánchez Peláez, como acertadamente dijo Adriano González León, abrió las puertas a un lenguaje resonante, iluminado, con una fuerza y una libertad en sus asociaciones que ha permitido que su obra sea leída como la luz de las antorchas que en medio de las tinieblas conduce al viajero extraviado hacia el jardín de las delicias.

  

Con la edición de estos títulos ambas editoriales desean propiciar el encuentro de lectores de habla castellana con una de las poesías menos conocidas en Iberoamérica. Así, es con la conciencia del poder revelador y transformador de la palabra poética que este proyecto editorial presentará en España los trabajos de algunos poetas venezolanos y como bien señala su coordinadora editorial de esta serie, Marina Gasparini Lagrange, “esperamos que ellos encuentren una comunidad de lectores y escritores curiosos de una obra que hoy por hoy, en todos los escenarios donde se descubre, es motivo de interés”.

Slavko Zupcic gana el XVIII Premio Anual Transgenérico

Slavko.jpg

El escritor Slavko Zupcic (Valencia, 1970) resultó ganador del XVIII Premio Anual Transgenérico organizado por la Fundación para la Cultura Urbana por su obra Curso (rápido y sentimental) de italiano


El veredicto, anunciado por un jurado compuesto por Inés Quintero, Carlos Sandoval y Alberto Hernández, determinó que de las 180 propuestas que se presentaron para el concurso la obra de Zupcic "permite conocer la vida de un personaje entrañable que se mueve por territorios donde la memoria hace del mundo sustancia de todas las cosas, y al decantado del tiempo deriva natural de la sabiduría cuando se le entiende como sentido cardinal de la existencia". 


En Curso (rápido y sentimental) de italiano, se "materializan varias historias de amor, por lo común frustradas, con base en una estructura en la que se despliegan tres instancias: los avatares del protagonista enfrentado a la muerte de algunos de sus afectos físicos y espirituales, las anotaciones de un mínimo diario que da cuenta de su realidad mental, y el entramado de numerosos y sintéticos argumentos de pasiones amorosas nacidas en el vaivén de fortuitos encuentros interculturales", afirma la sentencia. 

La obra narra la historia de Youseff Benalfi, un filólogo que vive en España pero se muda a Salerno, Italia, para recuperarse de la pérdida de su hermano, Ahmed. Y lo logra gracias a un programa de extensión académica de la universidad. Además, se descubre a sí mismo y se enamora.

Como mención especial, el jurado reconoció a Francisco Camps Sinza por Tradiciones, donde el amor, la infancia y las relaciones humanas convergen en una historia donde "se plasman de manera solvente y efectiva, en un estilo potente y a ratos matizado por un preciso tono lírico". 


Zupcic, actualmente residenciado en Barcelona, España, es médico psiquiatra y ha escrito varios libros como Cementerio de médicos (2018), Máquinas que cantan (2005) o el poemario para niños Escúcheme Señor Sol (1989), y ha sido ganador de la Bienal de Literatura Infantil Luis Bouquet (1987), y la Bienal José Rafael Pocaterra (1988).


Como premio, se publicarán 1.000 ejemplares de su libro, así como una remuneración en metálico aún no precisada. 

Roma opacó a The Favourite en los Bafta

Roma.jpg

The Favourite, del griego Yorgos Lanthimos, consiguió siete Bafta en la 72 edición de los premios del cine británico, pero Roma, del mexicano Alfonso Cuarón, consiguió el principal, el de mejor película.

La película mexicana ganó además el de mejor película en lengua no inglesa, el de mejor director y el de mejor dirección de fotografía, estos dos últimos para Cuarón, que se encargó además del guion del filme.

Cuatro premios para Roma de los siete a los que optaba, frente a los siete logrados por The Favourite de los 12 a los que estaba nominada.

The Favourite triunfó en las categorías de mejor actriz (Olivia Colman), mejor actriz secundaria (Rachel Weisz), mejor maquillaje y peluquería, mejor diseño de producción, mejor filme británico, mejor guion original y mejor diseño de vestuario.

Fuera de las dos grandes ganadoras de la noche, el biopic de Freddie Mercury, Bohemian Rhapsody se quedó con dos de las preciadas máscaras doradas.

Rami Malek subió al estrado para recoger el premio a mejor actor protagonista y el filme de Bryan Singer -que recientemente ha sido acusado de agresión sexual y que fue despedido del rodaje antes de que terminara- se hizo también con el premio a mejor sonido.

A Star is Born se llevó el de mejor música original, premio que fue recogido por Bradley Cooper, autor de la banda sonora junto a una ausente Lady Gaga y Lukas Nelson.

BlacKkKlansman, de Spike Lee, se alzó con el premio a mejor guion adaptado, Black Panther, con el de mejores efectos visuales, y Mahershala Ali, con el de mejor actor secundario por Green Book.

El premio a mejor montaje recayó en Vice, que solo pudo sumar un galardón en toda la velada, mientras que Spider-Man: Into the Spider-Verse se hizo con el Bafta a mejor película animada; Free Solo, con el de mejor documental; 73 Cows", con el de mejor corto británico, y Roughhouse, con el de mejor corto británico de animación.

La que se marchó con manos vacía pese a contar con siete nominaciones fue First Man, de Damien Chazelle. 

Conozca la lista de los nominados al Goya

Goya.jpg

Este sábado se realizarán la 33 edición de los Premios Goya. Las favoritas en las categorías principales son El reino de Rodrigo Sorogoyen y la comedia Campeones de Javier Fesser, con 13 y 11 nominaciones, respectivamente.

También destaca la presencia de la mexicana Roma de Alfonso Cuarón.

En el apartado principal, el de Mejor Película del Año, compiten el drama de Asghar Farhadi rodado en castellano Todos lo saben, Entre dos aguas de Isaki Lacuesta -Concha de Oro del Festival de San Sebastián- y Carmen y Lola de Arantxa Echevarría.

Estas son las películas que estarán en competencia:

Mejor Película
- Campeones
- Carmen y Lola
- El reino
- Entre dos aguas
- Todos lo saben

Mejor Dirección
- Javier Fesser (Campeones)
- Rodrigo Sorogoyen (El reino)
- Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)
- Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel
- Andrea Jaurrieta (Ana de día)
- Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)
- César y José Esteban Alenda (Sin fin) 
- Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista
- Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)
- Najwa Nimri (Quién te cantará)
- Penélope Cruz (Todos lo saben)
- Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista
- Javier Gutiérrez (Campeones)
- Antonio de la Torre (El Reino)
- Javier Bardem (Todos lo saben)
- José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto
- Carolina Yuste (Carmen y Lola)
- Ana Wagener (El Reino)
- Natalia de Molina (Quién te cantará)
- Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto
- Juan Margallo (Campeones)
- Luis Zahera (El Reino)
- Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)
- Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación
- Gloria Ramos (Campeones)
- Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)
- Zaira Romero (Carmen y Lola)
- Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación
- Jesús Vidal (Campeones)
- Moreno Borja (Carmen y Lola)
- Francisco Reyes (El reino)
- Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original
- Campeones
- Carmen y Lola
- El Reino
- Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado
- Jefe
- La noche de 12 años
- Superlópez
- Yuli

Mejor Película Documental
- Apuntes para una película de atracos
- Camarón: flamenco y revolución
- Desenterrando Sad Hill
- El silencio de los otros

Mejor Película de Animación
- Azahar
- Bikes the Movie
- Memorias de un hombre en pijama
- Un día más con vida

Mejor película europea
- Cold War
- El hilo invisible
- Girl
- The Party

Mejor película iberoamericana
- El Ángel
- La noche de 12 años
- Los perros
- Roma

Mejor dirección de fotografía
- El Reino
- La sombra de la Ley
- Quién te cantará
- Yuli

Mejor dirección de producción
- Campeones
- El fotógrafo de Mauthausen
- El hombre que mató a Don Quijote
- El Reino

Mejor música original
- El Reino
- En las estrellas
- La sombra de la ley
- Yuli

Mejor canción original
- Campeones
- Carmen y Lola
- El hombre que mató a Don Quijote
- Todos lo saben

Mejor Montaje
- Campeones
- El Reino
- Todos lo saben
- Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido
- Campeones
-El Reino
- Quien te cantará
- Yuli

Mejor dirección artística
- El fotógrafo de Mauthausen
- El hombre que mató a Don Quijote
- La Sombra de la Ley
- Superlópez

Mejor diseño de vestuario
- El fotógrafo de Mauthausen
- El hombre que mató a Don Quijote
- La sombra de la Ley
- Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería
- El fotógrafo de Mauthausen
- El hombre que mató a Don Quijote
- La sombra de la Ley
- Quien te cantará

Mejores Efectos Especiales
El reino- Errementari: El herrero y el diablo
- La sombra de la Ley
- Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción
- 9 pasos
- Bailaora
- Cerdita
- El niño que quería volar
- Matria

Mejor Cortometraje Documental
- El Tesoro
- Gaza
- Kyoko
- Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación
- Cazatalentos
- El olvido
- I Wish...
- Soy una tumba